Гидрометцентр: как повлияет жаркое лето на урожай в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Гидрометцентр: как повлияет жаркое лето на урожай в 2020 году

Несмотря на ожидаемое аномально жаркое лето, прогноз по урожаю зерновых в России оптимистичный, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд изданию «Ветеринария и жизнь».

Агрометеорологи пришли к выводу, что, в частности, урожай озимых в этом году будет больше, чем в прошлом. «Не меньше среднего за последние пять лет», – уточнил Роман Вильфанд, отвечая на вопрос «ВиЖ» в ходе онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня» 14 мая.

Урожаю озимых культур в этом году угрожала аномально теплая и бесснежная зима. «Из-за отсутствия снега в европейской части России не произошло процесса пропитывания почвы талой водой. Наблюдался дефицит осадков в феврале – апреле в южных регионах страны. В Калмыкии, например, выпало 50–60% осадков от нормы, в Ставропольском крае еще меньше – до 30–40%. Это привело к иссушению почвы на юге России», – рассказал Роман Вильфанд.

Однако интенсивные дожди в конце апреля и в мае несколько исправили ситуацию. И сейчас вегетация озимых в среднем по стране превышена на 15–20%.

Впрочем, весна принесла и неприятные сюрпризы. В апреле на юге России случались заморозки до -8 ˚С ночью. Из-за низких температур частично вымерзли плодовые деревья, которые рано зацвели: вишня, абрикос, яблони и груши.

Лето в 2020 году станет одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений, прогнозирует Гидрометцентр. «Однако, в отличие от самого жаркого в России 2016 года, когда высокая температура сохранялась на протяжении всего сезона, в этом году температура воздуха не будет аномально жаркой все время», – отметил Роман Вильфанд.

По его словам, будут наблюдаться так называемые волны тепла, когда как минимум на протяжении пяти дней температура будет превышать норму на пять градусов и выше, а затем опускаться. Будут похолодания. К сожалению, такие перепады температур могут негативно сказаться на здоровье метеочувствительных людей.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться