Голландский стартап выводит на рынок робота для сбора спаржи

Фильтры

Регион

Новости

Голландский стартап выводит на рынок робота для сбора спаржи

Голландский стартап выводит на рынок робота для сбора спаржи.

Техника призвана нивелировать нехватку рабочей силы для уборки спаржи, которая существует в Нидерландах. Также таким образом надеются улучшить урожайность культуры и качество продукции за счет более аккуратного процесса сбора. Один робот способен заменить 15-18 рабочих на 10 гектар.

Идею уже оценили в обществе. Так, Nederlandse Omroep Stichting (нидерландская телерадиокомпания - Ред.) заявила, что видит в разработке большое значение для всей отрасли.

Робот будет стоит около €500,000 и приступит к сбору спаржи на некоторых полях уже в следующем году, о чем объявил технический директор Cerescon Ад Вермеер. Датчики машины позволят точно обнаружить расположении спаржи на поле перед тем, как специальные устройства начнут вынимать растения из земли.

“Это более точный процесс, с меньшим количеством повреждений и большим выходом товарного урожая”, объясняет Вермеер, добавляя, что лучшее качество спаржи влечет более высокую цену.

Для управления данной техникой необходимо два человека, но, по расчетам создателей, она все равно может сэкономить расходы на рабочую силу (до 75 человек на 40 гектар).

Стоит отметить, что Нидерланды являются вторым по величине экспортером спаржи в Европе, уступая лишь Испании.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться