Горох вместо сои в кормах для животных предлагают использовать немецкие ученые

Фильтры

Регион

Новости

Горох вместо сои в кормах для животных предлагают использовать немецкие ученые

Как известно, основная доля соевых бобов, выращиваемых в мире, используется в качестве кормов для животных.

Это особенно проблематично, поскольку выращивание сои наносит огромный ущерб окружающей среде стран-поставщиков. Поэтому Институт сельскохозяйственных и пищевых наук Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (MLU) в настоящее время изучает возможности для замены сои в комбикормах местными аналогами. Исследование проводится в рамках проекта SilaToast.

Этот проект реализуется совместно с Саксонским государственным управлением по окружающей среде, сельскому хозяйству и геологии (LfULG) и его целью является определение того, какие способы обработки альтернативных сое вариантов кормов потребуются для обеспечения такой же питательной ценности.

Оптовые цены на комбикорма для КРС демонстрируют рост

Соя является популярным кормовым ингредиентом из-за высокого содержания белка. Однако выращивание сои подвергается критике по нескольким причинам. С одной стороны, большинство соевых бобов, выращиваемых в основном в Южной Америке, генетически модифицированы. Из-за этого многие европейские потребители выступают против использования такой сои. Из-за выращивания сои также уничтожаются важные экологические зоны, такие как тропические леса. Поэтому исследователи пытаются найти полноценную замену сои в рационе животных. Федеральное министерство сельского хозяйства и продовольствия (BMEL) оказало поддержку исследованиям таких заменителей. Оно финансирует совместный проект MLU и LfULG SilaToast для тестирования двух местных бобовых культур, гороха и полевых бобов. «Наша главная цель — улучшить питательную ценность этих продуктов местного производства с помощью процессов ферментации и термической обработки, чтобы они могли стать полноценной заменой соевому белку как с точки зрения количества, так и с точки зрения качества», — заявлил руководитель проекта LfULG, профессор Олаф Штайнхёфель. Однако это не единственная причина нашего интереса к этим культурам. «Выращивание бобовых также приносит пользу сельскому хозяйству, окружающей среде и климату», — говорит Аннет Зейнер, специалист по кормлению животных в MLU. Бобовые разрыхляют почву и способствуют накоплению азота, на чтоне способны другие растения.

В частности, горох содержит большое количество белка и крахмала. «Но на данный момент количество белка не соответствуют уровню его содержания в сое, отчасти потому, что горох содержат много так называемых анти-питательных элементов», — объясняет Зейнер. Это вещества, которые препятствуют усвоению ценных питательных веществ. Однако, по утверждению ученых, эту проблему относительно легко решить. С одной стороны, содержание анти-питательных элементов в значительной степени снижается в результате обычной сельскохозяйственной практики силосования. Другим методом повышения питательных свойств бобовых является их тепловая обработка.

В недавнем исследовании немецкие ученые смогли показать, что горох также предотвращает быстрое разложение белков бактериями в рубце коров и других жвачных животных. Разложение, которое происходит слишком рано, проблематично по двум причинам: во-первых, большое количество азота выделяется через фекалии и, таким образом, может попадать в грунтовые воды в виде нитратов или в воздух в виде окиси азота, что способствует возникновению мощного парникового эффекта и, во-вторых, в процессе такого быстрого разложения белков не успевают усваиваться незаменимые аминокислоты.

Силосованный и термообработанный горох потенциально может также использоваться при кормлении свиней и птицы.

Источник: feedlot.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться