Госдума приняла закон об аренде земель фермерами

Фильтры

Регион

Новости

Госдума приняла закон об аренде земель фермерами

На прошедшем в среду пленарном заседании Госдума приняла в третьем и финальном чтении законопроект о предоставлении фермерам сельхозземель. Он опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Речь идёт об участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Со следующего года граждане или фермерские хозяйства могут брать их в аренду без проведения торгов сроком до пяти лет. При этом на некоторые действия для арендаторов будет введён запрет. Например, они не могут изменять целевое назначение своих участков, передавать их третьим лицам (в том числе, в субаренду) или оставлять  право их аренды в залог. Также арендуемый участок нельзя вносить в уставной капитал разных типов общества или товарищества в виде вклада и в производственный кооператив в качестве паевого взноса.

По словам замглавы профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, законопроект поможет малым хозяйствам  получить землю в упрощённом порядке. Благодаря  этому им не придётся конкурировать с более крупными сельхозпроизводителями или агрохолдингами, которым они, как правило, проигрывают в этой борьбе. «Гражданин или фермер, являясь добросовестным владельцем земельного участка, будет осваивать и вкладывать в него средства, а через пять лет должен будет подавать заявку на этот земельный участок, но уже на общих основаниях, что делает этого собственника уязвимым и отбивает желание вкладываться в развитие участка», пояснила депутат. Также закон позволит активизировать вовлечение земель в сельхозоборот и способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства. Кроме того, Школкина напомнила, что во втором чтении профильный комитет Госдумы одобрил поправки, позволяющие гражданину или фермерскому хозяйству многократно воспользоваться правом аренды участков без торгов и иметь приоритет в его выкупе в сравнении с другими арендаторами

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться