Град и ливни уничтожили 30% урожая малины Сербии

Фильтры

Регион

Новости

Град и ливни уничтожили 30% урожая малины Сербии

Продолжительные ливни и град в Сербии нанесли сильный ущерб производству малины. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Agroberichten Buitenland.

По словам представителя Ассоциации производителей малины Сербии, непогода уничтожила 30% урожая, повысив стоимость ягод до 2,1 евро за кг. Уточняется, что в прошлом году стоимость кг малины варьировался в пределах 0,6-1,5 евро.

В прошлом году предприниматели с холодильными мощностями предлагали низкие цены, потому что опасались того, что не смогут перепродать ягоду, хотя, согласно документам, на экспорт кг малины продавался за 2,43-2,7 евро. Затяжные ливни, которые шли больше месяца, вынудили производителей усилить защиту плантаций.

Основная проблема текущего сезона малины Сербии – нехватка сезонных рабочих. Так, в данный момент в уборке занята только половина от необходимого количества рабочей силы. Сильнее всего дефицит рук ощущается в западных регионах, где сосредоточена основная часть производства, хотя в хозяйствах в центре страны тоже есть недостаток.

Производители со своей стороны предоставляют рабочим оплату в размере 25 евро в день, питание и проживание. Даже несмотря на такие условия найти профессиональных сборщиков очень сложно. Многие уехали в страны Западной Европы, где условия более выгодные.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться