Грузия наращивает производство и экспорт голубики

Фильтры

Регион

Новости

Грузия наращивает производство и экспорт голубики

Ягодные плантации разбиты на нескольких сотнях гектаров в регионах Имерети, Самегрело, Аджарии и Гурии. Экспорт голубики из Грузии в 2020 году составил более 3 млн долларов, из которых 99 % — поставки в Россию.

Годовой объем производства голубики ООО «Агролеин» в селе Варцихе Багдатского муниципалитета составил 300 тонн. Продукция продается как на местном, так и на экспортном рынках. На перерабатывающем заводе за сезон работают 28 местных жителей. Всего в предприятие было инвестировано более 632 тыс. долларов, из которых 132 тыс. долларов — грант, 165,3 тыс. долларов — льготный агрокредит.

— Государство поддерживает фермеров практически во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки в сельском хозяйстве, что можно увидеть на примере производства голубики ООО «Агролеин». При поддержке госпрограммы в голубичном саду предприятия идет процесс внедрения стандарта агропродукции Global Gap. Брендирование продукции состоялось при поддержке «Программы технической помощи», — комментирует директор Агентства развития села Илья Тамарашвили.

У «Агролеин» разведены собственные сады голубики на площади шесть гектаров. При этом, компания активно сотрудничает с фермерами, у которых также есть плантации голубики в регионе Имерети. В итоге, она обеспечивает быстрое охлаждение, сортировку, упаковку и продажу урожая, собранного в садах, посаженных на 40 гектарах.

В этом году компания при поддержке льготного агрокредитования приобрела трактор и агрегаты, необходимые для различных сельхозработ. Сумма льготного кредита составила 33,3 тысячи долларов.

Аналитики EastFruit отмечают, что страна может в ближайшие несколько лет войти в число 25 крупнейших мировых экспортеров голубики, если производство будет развиваться такими высокими темпами. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться