Грузия: урожай винограда ожидается ниже прошлогоднего в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Грузия: урожай винограда ожидается ниже прошлогоднего в 1,5 раза

Урожай винограда в Грузии в 2008 г. ожидается в пределах 130 тыс. тонн, что более чем на 100 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году, сообщили "Интерфаксу" в Министерстве сельского хозяйства республики.

В 2007 г. в Грузии было собрано 235 тыс. тонн винограда (рост на 45% по сравнению с 2006 г.). В этом году прогнозируется снижение урожая примерно на 45%.

По словам представителя министерства, такой прогноз обусловлен не только не совсем благоприятными погодными условиями, но и ущербом, который был нанесен инфраструктуре и, в частности, виноградникам в результате августовских событий.

"Виноградные плантации серьезно пострадали в регионах Шида Картли и Имерети, так что ставка, как и прежде, делается в основном на Кахетию - крупнейший виноградарский регион страны", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сбор винограда должен начаться в конце текущей недели, однако до сих пор не принято окончательное решение с субсидированием виноградарей.

В отличие от прошлых лет, когда субсидии выдавались винзаводам, в нынешнем году правительство Грузии намеревалось направить субсидии объемом до 20 млн. лари напрямую производителям винограда.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться