Хабаровский фермер судится с Россельхознадзором за право выращивать персики

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский фермер судится с Россельхознадзором за право выращивать персики

В Хабаровском крае ведется судебное разбирательство между директором экологической фермы Антоном Коныревым и Россельхознадзором.

Антон Конырев купил три с половиной гектара земли в окрестностях Хабаровска. На тот момент его участок представлял собой болотистую местность: Антон планировал привести землю в порядок и высадить фруктовый сад. Однако выяснилось, что земля, которую он купил, официально относится к пашне, и выращивать там фрукты нельзя. Сейчас фермеру грозит крупный штраф, сообщает DVHAB.RU. Дело в том, что он собрал плодородный слой почвы экскаватором, чтобы создать кратерный сад, чем, как считают в Россельхознадзоре, причинил ущерб природе на 124 тысячи рублей.

Начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Хабаровском краю и ЕАО Алексей Юн рассказал изданию, что сельхозугодия делятся на несколько групп: пашни, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения. Официально перевести пашню в землю под многолетние насаждения, на которой можно высадить фруктовые деревья, трудно. Фермер совершил типичную ошибку, думая, что раз он собственник, то вправе распоряжаться землей любым способом, отмечает спикер. «Пашня – это общенародное достояние, поэтому мы следим, чтобы сохранить ее будущим поколениям», – добавил Алексей Юн.

Россельхознадзор требует возместить ущерб и вернуть землю в исходное состояние. Фермер не согласен. Он убежден, что перемещение плодородного слоя почвы без его уничтожения или порчи не является причинением вреда природе. Разобраться в этом конфликте предстоит суду.  

Источник: АгроФудИнфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться