Хороший урожай овощей в России позволил снизить цены на четверть

Фильтры

Регион

Новости

Хороший урожай овощей в России позволил снизить цены на четверть

Богатый урожай нынешнего года на овощи уже позволяет снизить цены: за месяц, когда на рынок стали массово поступать овощи открытого грунта, они подешевели от 7 до 27 процентов.

По данным Росстата на 21 июля, всего за неделю картофель подешевел на 2,7 процента (за месяц – на 11,3), морковь — на 2 процента (на 8,9), огурцы - на 1,8 (на 14,3), томаты - на 6,5 (на 27,1), репчатый лук - на 7,2 (на 24,8).

В Минсельхозе подчеркивают, что на примере стоимости овощной продукции можно проследить эффект импортозамещения. С 2015 года, когда государство стало активно стимулировать создание тепличных хозяйств и поддерживать их финансово, цена на продукцию заметно снизилась. Так, в середине июля 2015 года морковь стоила на 19,5 процента дороже, чем сейчас, лук — на 19,3, капуста — на 6,8, картофель — на 3,8.

В ведомстве уверены, что тенденцию на снижение стоимости растительной продукции и дальше будут поддерживать такие факторы, как «расширение производства, обострение конкуренции, торговля без посредников и дополнительных наценок».

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться