Индекс цен сельхозпроизводителей Молдовы составил 99,3%

Фильтры

Регион

Новости

Индекс цен сельхозпроизводителей Молдовы составил 99,3%

По данным Национального бюро статистики Молдовы, индекс цен сельхозпроизводителей на продукцию в январе-сентябре 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 99,3%.

Производители растениеводческой продукции за 9 месяцев снизили цены на 1,6%. 

Так, цены на виноград снизились — на 23,9%, соевые бобы — на 11,5%, семена — на 11,6%, фруктовые деревья — на 6,1%, зерновые и бобовые — на 2,0%. 

При этом отпускные цены на табак выросли на 28,6%, картофель — на 27,1%, овощи — на 24,3%, свеклу — на 20,2%, рапс — на 11,6%.

Отметим, низких цен на картошку в этом году молдаванам ждать не стоит. Как отметили производители на специальном совещании в министерстве сельского хозяйства, на урожайность повлияла погода.

В апреле было холодно, температура на поверхности земли держалась на уровне 3-4 градусов. Некоторые отечественные хозяйства вместо запланированных 36-ти тонн с гектара собрали 25 тонн. Холода подвели не только молдавских аграриев. По их словам, в Польше и на Украине тоже собрали ниже запланированного. На Украине оптовая цена картофеля сейчас составляет 14-15 гривен за килограмм.

Молдавские производители призывают власти обратить внимание не только на текущую ситуацию, но и на состояние отрасли в целом.

«КазахЗерно.kz» напоминает, за последние три года посевные площади, на которых выращивается картофель, в Молдове уменьшились на 2 тысячи гектаров. Это привело к заметному падению объемов производства, с 214 тысяч тонн до 175 тысяч тонн.

Статистиками зафиксирован рост цен производителей животноводческой продукции на 2,5%. 

Так, цены на овец и коз (живая масса) увеличились на 46,0%, свиней (живая масса) — на 10,2%, птицы (живая масса) — на 0,5%, молоко — на 3,7%. В то же время цены на пищевые яйца снизились — на 10,7%, на мясо крупного рогатого скота (в живой массе) — на 7,0%.

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться