Интеллектуальная система контроля условий хранения овощей сократит потери в овощехранилищах на 30%

Фильтры

Регион

Новости

Интеллектуальная система контроля условий хранения овощей сократит потери в овощехранилищах на 30%

Новая система контроля условий хранения овощей может автоматически высчитывать сроки годности овощей и заранее предупреждать о браке. Таким образом потери товара в овощехранилищах можно сократить на треть.

Молодые российские ученые разработали интеллектуальную систему контроля за условиями хранения овощей, сообщает ТАСС со ссылкой на Платформу Национальной технологической инициативы (НТИ). Как сообщает НТИ, разработка велась студентами Башкирского государственного медицинского университета и Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова, а внедрять разработку начнут уже в этом году.

Система будет следить за температурой воздуха в помещении и в месте хранения овощей, потом объединять данные с рекомендуемыми условиями хранения овощей, сроками годности и другими переменными, объяснили в НТИ. По итогам расчетов система сможет сообщить, каков предполагаемый срок хранения овощей и когда освободятся места на складке. По мнению разработчиков, система может сократить брак среди овощей на 30%.

Систему можно применять не только в овощехранилищах, но и в магазинах, и в других местах хранения овощей, а также применять для других продуктов, которые хранятся без индивидуальной упаковки, отметили ученые. В перспективе использование системы может снизить конечную стоимость овощей на треть.

Пилотное внедрение системы будут проводить в 2023 году.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться