Интеллектуальное опрыскивание способны выполнять роботы

Фильтры

Регион

Новости

Интеллектуальное опрыскивание способны выполнять роботы

В Новой Зеландии уходом за виноградниками займутся многофункциональные автономные машины с искусственным интеллектом

«Умная техника» нового поколения для выполнения различных работ от прополки до опрыскивания садовых культур была разработана новозеландской агротехнологической компанией Robotics Plus. Агробот представляет собой автономную многоцелевую модульную транспортную платформу для сельского хозяйства, предназначенную для выполнения различных задач и сокращения потребности в наемных работниках.

Многоцелевым беспилотным наземным транспортным средством (UGV) может управлять один человек-оператор из парка транспортных средств. В автомобиле используется комбинация систем технического зрения и сопутствующих технологий для восприятия окружающей среды — для оптимизации задач и обеспечения интеллектуального и целенаправленного применения таких средств, как пестициды для опрыскивания. Фермеры могут чередовать несколько инструментов на легко адаптируемой и настраиваемой сельскохозяйственной платформе в зависимости от потребностей: опрыскивание, борьба с сорняками, мульчирование, скашивание и анализ урожая.

Компания Robotics Plus, специализирующаяся на разработке и создании робототехники, искусственного интеллекта и автономных машин, провела обширные испытания на виноградниках Новой Зеландии и представила свой демонстрационный образец на FIRA USA 2022, мероприятии в Калифорнии, посвященном решениям для автономного сельского хозяйства и сельскохозяйственной робототехники для рынка Северной Америки. Инвесторами компании являются Yamaha Motor Company и новозеландский фонд ACC Impact Fund.

Стив Сондерс, соучредитель и генеральный директор Robotics Plus, говорит: «Современному садоводству нужна автоматизация, чтобы быть конкурентноспособными в условиях растуших требований к устойчивому производству. Первое применение этой технологии - интеллектуальное распыление. Система интеллектуально изменяет скорость потока, чтобы обеспечить эффективность распыления при одновременном снижении затрат. Скорость опрыскивания и скорость воздуха регулируются по зонам и реагируют на движение опрыскивателя вдоль рядов садовых культур или винограда».

Доктор Алистер Скарф, соучредитель и технический директор компании, отметил в качестве преимуществ интеллектуального опрыскивателя маневренность, дизельный двигатель и легкую конструкцию, снижающую риск уплотнения почвы. Транспортное средство спроектировано с нуля и может быть адаптировано к различным типам культур, форматам выращивания и высоте.

Если используется несколько таких машин, парком может управлять команда из двух операторов как со стационарной, так и с мобильной консоли.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться