Ипуть черешня: особенности сорта

Фильтры

Регион

Новости

Ипуть черешня: особенности сорта

Черешня Ипуть – популярный сорт среди садоводов. Он характеризуется хорошей приживаемостью в нашей стране, а созревшие ягоды обладают высокими вкусовыми качествами и немаленьким размером.

Описание черешни Ипуть

Ипуть черешня характеризуется средней высотой, взрослое растение вырастает до 4-5 м. В меру облиственная крона напоминает форму широкой пирамиды и нуждается в прореживании.

Впервые дерево зацветает на третий год жизни. Первый урожай скудный, чего нельзя сказать про урожаи на 5 год роста дерева и последующие.

Рассматриваемый сорт черешни – среднеранний. В середине мая, после морозов начинается цветение, что дает обильный урожай. Первые ягоды готовы к сбору уже в середине июня, основной сбор припадает на конец месяца.

Ягоды сердцевидной формы чаще всего имеют массу 5-6 г, некоторые из них набирают вес до 9 г. Кожица плодов на вид глянцевая и гладкая. Зрелые ягоды имеют бордово-коричневый окрас, перезревшие приобретают практически черный цвет. Их мякоть обладает средней плотностью, сочная, темно-красного оттенка. На вкус ягоды сладкие с небольшой кислой ноткой, которая придает свежесть.

Особенности посадки

Черешню Ипуть относят к частично самоплодным сортам. Однако для получения хорошей завязи, она требует искусственного опыления или соседей следующих сортов: Брянская розовая, Ревна, Тютчевка и др. В идеале рядом следует посадить 2 или 3 дерева другого сорта.

Высаживать саженцы дерева Ипуть следует весной до периода набухания почек или в осенний период, когда опала листва. Рекомендации для выбора участка:

  1. Для черешни необходимо хорошо освещенное место, что влияет на вкусовые качества плодов.
  2. Земля должна быть рыхлой, супесчаной, хорошо дренированной.
  3. Глинистую землю можно разбавить песком.
  4. Отдается предпочтение почве с кислотностью в пределах 6,0 -7,0 рН.

Преимущества

Основными достоинствами дерева считаются:

  • компактность;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • крупноплодность и высокая урожайность;
  • скороспелость;

Недостатки

У сорта имеются немногочисленные минусы, а именно:

  • средняя скороплодность (плоды в достаточном объеме начинают собирать на 4-5 год роста);
  • самобесплодность;
  • косточка плохо отходит от мякоти;
  • ягода может трескаться при избытке воды.

Главные преимущества сорта Ипуть – морозоустойчивость и стойкость к заболеваниям позволяют выращивать черешни даже в регионах с менее благоприятным климатом для таких южных деревьев.

Источник: AgroMarket

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться