Испанские фермеры жалуются на проблемы из-за российского продэмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Испанские фермеры жалуются на проблемы из-за российского продэмбарго

Многие испанские производители фруктов жалуются на проблемы с поиском альтернативных РФ рынков сбыта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на фермеров.

Наибольшие проблемы у производителей цитрусовых, а также яблок, груш, слив, абрикосов, персиков и черешен. Они признались, что пытались найти рынки сбыта в Марокко и других странах Африки, но не смогли закрепиться там из-за валютной конъюнктуры и других экономических проблем. Также садоводы жалуются на сложности с экспортом в развитые страны как США, Канада, Китай или Япония. Из-за их отдаленности фрукты быстро портятся, а на обеспечение их хранения поставщикам не хватает средств. По словам фермеров, сейчас большая часть испанских фруктов поставляется через третьи страны, например, Турцию, Белоруссию, Марокко и Израиль. Они подозревают, что через эти страны испанские фрукты реэкспортируются под видом местных, так как объемы поставок резко выросли.

В то же время, животноводы сообщили, что смогли легко найти альтернативу российским импортерам. Например, свою продукцию они ввозят в Китай. Они напомнили, что еще в прошлом году в ходе визита китайского лидера Си Цзиньпина в Испанию были подписаны соглашения по экспорту ветчины, хамона и другой свиноводческой продукции. Ежегодный экспорт, по предварительным данным, составит несколько сотен тонн. Также виноделы и производители оливкового масла рассказали, что их продукция не пострадала.

Сейчас испанские производители фруктов пытаются найти новые рынки сбыта в Европе и наладить контроль над поставками из стран-реэкспортеров.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться