Италия: Из-за эмбарго закрылось более 100 тысяч фирм

Фильтры

Регион

Новости

Италия: Из-за эмбарго закрылось более 100 тысяч фирм

Более 100 тысячи фирм закрылось в Италии после введения антироссийских санкций и ответных мер со стороны Москвы, сказала председатель партии «Италия — мать», кандидат на пост евродепутата от партии «Вперед, Италия» Ирен Пиветти 3 мая в интервью «Известиям».

Пиветти сказала, что в результате политики антироссийских санкций многие итальянские регионы обнищали: «На самом деле санкции, особенно в самом начале, стали настоящей трагедией для итальянской экономики. Только в нашей стране после введения ограничений и контрсанкций со стороны РФ закрылось более 100 тыс. фирм. Эти меры оказались настолько болезненны, что я (и не только я) вынуждена сама себя спрашивать — а санкции были против России или против Италии?»

Ирен Пиветти считает, что одной из основных задач нового Европарламента станет возобновление добрососедских отношений с Россией, хоть и предвидит серьезную оппозицию правительств некоторых стран, которые поддерживают правительство Украины. Однако Пиветти считает, что страны ЕС должны искать другие пути и новые решения.

Ирен Пиветти посетила 5-й Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ-2019) и считает, что крымчане сами должны чаще и больше говорить европейцам о том, что воссоединение с Россией было их собственным выбором.

Напомним, с 2014 года ЕС ввел целый ряд санкций против частных и государственных компаний и банков, а также запрет на въезд в ЕС для некоторых российских политиков. Посольствам стран Евросоюза было запрещено выдавать визы крымчанам, Европейский инвестиционный банк прекратил финансирование проектов в России, введены ограничения на инвестиционные проекты и добычу нефти и газа на территории РФ. Европейским компаниям запрещена поставка оборудования для этих секторов и оказание финансовых услуг компаниям и банкам инфраструктурного, транспортного и энергетического секторов РФ. Были ведены эмбарго на импорт и экспорт оружия, запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования.

МИД РФ принял ответные меры. Он также опубликовал список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. В августе 2014 года Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», и на его основании правительство РФ ввело запрет на импорт из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса и субпродуктов домашней птицы, соленого, сушеного и копченого мяса, рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молока и молочной продукции, овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, фруктов и орехов, колбасы, а также молокосодержащей продукции на основе растительных жиров.

Уже осенью 2014 года производители сельхозпродукции из ЕС начали говорить о том, что несут крупные убытки — по оценке Еврокомиссии, на общую сумму 5 миллиардов евро. Правительствам стран ЕС пришлось оказывать помощь своим аграриям на сумму 164 миллиона евро только в 2014 году. После того как Европарламент принял решение продлить санкции в отношении России, действие эмбарго со стороны РФ также было продлено. В общей сложности годовые потери стран, которые ввели санкции против РФ и пострадали от ответных мер России, могут составлять около 8 миллиардов долларов.

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться