Итальянские производители яблок возвращаются в пещеры для хранения фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Итальянские производители яблок возвращаются в пещеры для хранения фруктов

Вариант с пещерами в скалах появился как способ сэкономить на энергозатратах

Во времена кризиса в северной Италии, отчасти в ответ на резкое повышение цен на энергоносители, некоторые производители яблок вспомнили о старом способе хранения продуктов в пещерах. Они используют пространства, вырезанные в склоне холма, для хранения урожая в контролируемой среде, что позволяет поддерживать постоянную температуру без больших затрат, пишет Эмили Роу в статье на портале Reuters.

 Яблоки хранятся в пластиковых ящиках внутри таких холодильных зон. «С точки зрения воздействия на окружающую среду, есть больше преимуществ и выгода», - прокомментировал Reuters один из инициаторов старой-новой технологии Мауро Эрлихер. Одно из самых больших преимуществ определенно заключается «в расходе энергии, потому что по результатам испытаний, проведенных в прошлом году, мы зафиксировали экономию электроэнергии на 32%», добавил он.

Пещеры, расположенные под фруктовыми садами в Предайе, в регионе Трентино, были созданы по проекту группы Melinda, которая уже создала 34 холодильных камеры с местом для хранения около 30 000 тонн яблок - ожидается, что это число скоро увеличится до 40 000 тонн.

Мауро Эрлихер объяснил агентству Reuters, что в то время как в традиционных больших надземных холодильных камерах для сохранения прохлады внутри используются «сэндвич-панели», изолированные полиуретаном и металлическими листами, в подземных пещерах скалы сами по себе действуют как «сэндвич-панели» «Метод настолько естественен, насколько это возможно», сказал он.

Прежде чем пещеры можно будет использовать, камни охлаждают газом на глубину от 5 до 7 метров, что позволяет поддерживать постоянную температуру около 1 градуса Цельсия.

Хотя некоторые фермеры сначала отнеслись к идее пещерного хранения скептически, результаты в конечном итоге им понравились.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться