Из-за холодной погоды производство бананов в Эквадоре упадет на 25%

Фильтры

Регион

Новости

Из-за холодной погоды производство бананов в Эквадоре упадет на 25%

 Банановая промышленность Эквадора сталкивается с дополнительными проблемами на фоне холодной погоды, из-за чего производство сократилось примерно на 25%, а некоторые фермы находятся на фитосанитарном карантине.

«Это также совпадает с летним снижением спроса в России, Европе, на Ближнем Востоке и на других рынках, что является нормальным в это время года», — говорит Ричард Салазар, исполнительный директор Эквадорской ассоциации маркетинга и экспорта бананов (Acorbanec).

Все эти дополнительные проблемы возникли как раз в тот момент, когда производители бананов в Эквадоре, крупнейшем в мире экспортере бананов, надеялись на восстановление нормальной торговли после разрушительных общенациональных протестов в конце июня, которые длились 18 дней. Как передает EastFruit со ссылкой на FreshPlaza, около 2 000 контейнеров с бананами не удалось вывезти из-за протестов коренного населения, которое заблокировало основные дороги в основных районах выращивания бананов.

«Производственная и экспортная деятельность нормализовалась после остановки, однако сейчас у нас наблюдается сокращение экспортных поставок, потому что фитосанитарная обстановка на некоторых фермах не способствует экспортному качества бананов. С другой стороны, у нас есть снижение из-за климатического фактора (холода), который сократил производство бананов в среднем на 20-25%. Убытки из-за остановки в Эквадоре вряд ли будут возмещены, так как отгрузки были приостановлены, законтрактованные фрукты не могли быть экспортированы или проданы на месте, к сожалению, нам пришлось взять на себя оплату несостоявщегося фрахта, стоимость простоя контейнеров в портах, потому что многие должны были оставаться в терминалах в течение недели. Эти потери вряд ли удастся возместить», — поясняет Салазар.

Он говорит, что большинство ферм, затронутых фитосанитарным карантином, являются мелкими и средними производителями. «Из-за нехватки ресурсов они не смогли провести различные фитосанитарные проверки. Холод в это время является нормальным явлением, но мы переживаем феномен Ла-Нинья, который, похоже, продлится до сентября этого года. Мы ожидаем, что производственные и рыночные условия улучшатся в последнем квартале октября, ноября и декабря 2022 года», — сказал Салазар.

Несмотря на то, что эквадорская банановая промышленность призывает к более устойчивым ценам на бананы, во время специальной встречи в Fruit Logistica в Берлине в начале этого года их просьба не была услышана. «К сожалению, несмотря на все увеличения затрат и расходов, которые являются общеизвестными, достойная цена, которая позволяет поддерживать устойчивость в производстве и экспорте бананов из Эквадора, не была установлена. Мы надеемся, что ритейлеры узнают об этом и будут больше платить за наши бананы, чтобы обеспечить поставки продуктов питания на такие рынки, как Европейский Союз и другие», — призвал Салазар.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться