Казахстан: Арбузы и дыни, перенасыщенные нитратами, заполоняют шымкентские прилавки

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Арбузы и дыни, перенасыщенные нитратами, заполоняют шымкентские прилавки

Шымкентские арбузы и дыни опасны для жизни. К такому неутешительному выводу после рейда пришли санитарные врачи - во всех взятых на анализ образцах бахчевых уровень содержания опасных нитратов существенно превышает допустимую норму.

Врачи бьют тревогу: в регионе резко возросло количество кишечных инфекций. Депутаты несколько лет не могут заставить чиновников навести порядок, а взяточники из акимата лишь порождают стихийную торговлю арбузами и дынями.

Уже несколько лет подряд депутат областного маслихата Нурлан Сейтжапаров, вооружившись прибором нитратомером, ходит по рядам шымкентских базаров. Он берет на выбор любую ягоду и тут же озвучивает результат исследования, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на репортаж телеканала КТК.

Не первый год депутат пытается привлечь к проблеме внимание местных властей, но пока у него ничего не получилось - арбузы и дыни, перенасыщенные нитратами, заполоняют прилавки.

Изредка на рынках с такими же приборами появляются и санитарные врачи. ПДК - значит «предельно допустимая концентрация». Во сколько раз она превышена, понятно и без перевода.

Но нитратомеры есть не только у депутатов и эпидемиологов. Этот популярный прибор появился и у работников рынка. Правда, в их руках он работает по-другому, и показания выдает вполне допустимые.

Рассказывает Ултай Бердибаева, агрохимик-технолог продуктового рынка: «У этой девушки неисправный прибор. Если бы была такая концентрация нитратов, все бы давно отравились. Этого не может быть! У нас показывает совсем другие цифры».

Решать спор пришлось в независимой лаборатории. И вот там прозвучало самое серьезное заявление: каждый из отобранных образцов, оказывается, опасен не только для здоровья, но и даже для жизни человека. Врачи бьют тревогу.

«Число заболевших острыми кишечными инфекциями, конечно, вырастает. Что взрослые, что дети, поступают чаще. И чаще всего связывают это с употреблением арбуза, дыни и других фруктов», - поведала Зарипа Оспанова, заместитель главного врача инфекционной больницы г.Шымкента.

О масштабах торговли арбузами и дынями остается только догадываться. Ежедневно на один только оптовый рынок Шымкента приезжают до 50 грузовиков, под завязку забитых бахчевыми. Еще больше ягод сомнительного качества оседает на стихийных торговых точках.

Появлению последних активно способствовал бывший начальник отдела торговли Галмжан Еркебаев. За взятку он разрешал торговать арбузами и дынями где угодно, за что и был задержан с поличным, сообщили в финансовой полиции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться