Казахстан: Костанайские полеводы удивляют хорошим урожаем и желтыми арбузами

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Костанайские полеводы удивляют хорошим урожаем и желтыми арбузами

Бахчеводы Тарановского района Костанайской области закрывают потребность односельчан в овощной продукции на 100%, сообщает 24.kz.

Излишки продают в соседние районы и отправляют на рынки трех городов. В этом году местные полеводы удивляют хорошим урожаем и желтыми арбузами.

В хозяйстве Виктора Цоя арбуз – ведущая культура. Она занимает 9 гектаров. Выращивают несколько сортов. В прошлом году решились на эксперимент: посадили небольшой участок «желтого дракона», в этом – ягоду нетрадиционного цвета поставили на поток.

Виктор Цой, глава крестьянского хозяйства:

- По всей области только у нас желтые арбузы. Некоторые шарахаются, но когда они пробуют, то всё! Сладость отменная, ничем не уступает, даже, может быть, и превосходит вкус красного арбуза.

Эверест Ким – бахчевод с 30-летним стажем. Все поля на капельном орошении. Занимаются в хозяйстве овощами и арбузами. Их с гектара получают до 60 тонн. Климат северного региона в этом не помеха. Все культуры, за исключением моркови, здесь высаживают рассадой.

Эверест Ким, глава крестьянского хозяйства:

- Посевная площадь у нас где-то 24 га. Из них мы четвертую часть засадили бахчевыми. Природные условия были по весне довольно-таки тяжелыми. Заехали после 8 марта. Была зима, сугробы. Мы преодолели эти климатические трудности.

В Тарановском районе работают 20 овощеводческих хозяйств. Осенью в них планируют собрать около 12 тысяч тонн продукции. Этого достаточно, чтобы накормить весь район.

Сергей Каргачинский, рук. отдела сельского хозяйства Тарановского района:

- Картофель на 300 гектарах, овощи на 130 гектарах и бахчевые выращиваем – 46 гектаров. Эта площадь позволяет нам полностью, на 100%, закрыть потребность населения района в овощной продукции.

Тарановские овощеводы снабжают не только жителей района. Излишки продукции расходятся по области. Многообразие ранних, средних и поздних по спелости сортов позволяет поставлять на рынок свежий товар круглый год.

Источник: arnapress.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться