Казахстан: Масштабы посевной картофеля под вопросом

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Масштабы посевной картофеля под вопросом

В Казахстане год за годом растут масштабы выращивания картофеля. Сейчас этим занимаются многие сельхозпроизводители в Павлодарской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Ситуацию вокруг подготовки к картофельной посевной рассказал глава Ассоциации картофелеводов и овощеводов Кайрат Альбиев.

По словам Альбиева, осенью 2011 года произошел резкий спад цен на продукцию из-за большого урожая, роста производства картофеля ввиду увеличения инвестиций в отрасль и притока большого количества импорта из России, к которому в 2012 году прибавился картофельный вал из Беларуси.

В результате острой конкуренции и затоваривания рынка многие хозяйства не смогли сбыть всю свою продукцию и испытали финансовые трудности. Ситуацию усугубил засушливый 2012 год, из-за которого качество картофеля оказалось низким.

Сейчас около 90% картофельных хозяйств работают на кредитной и лизинговой основе согласно графику возврата. Это сказывается на их финансовых потоках и наличии оборотных средств. «Государством своевременно оказывается помощь в пролонгации договоров займа и лизинга. Но получение новых кредитов в институтах «КазАгро» остаётся вопросом сложным из-за большой волокиты в оформлении документов и залогов. Поэтому ситуация тяжёлая для отдельных хозяйств в этот период подготовки к посевной», - отмечает Альбиев.

«Как говорится «готовь сани летом», так и подготовкой к посевной нужно заниматься сейчас, а именно заказ новой техники, оборудования, новых технологий, гербицидов, удобрений необходимо делать заблаговременно, так как на это необходимо время. А руководители хозяйств сейчас занимаются поиском денег на погашения своих обязательств предыдущих лет. Такова, на наш взгляд, не очень радужная картина по подготовке к посевной 2013 года», - говорит он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться