Казахстан: Сельское хозяйство становится инвестиционно привлекательным

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Сельское хозяйство становится инвестиционно привлекательным

Инвестиции в отрасль по итогам десяти месяцев увеличились на 34% за год.

Агропромышленный комплекс РК — динамично развивающаяся отрасль экономики: за последние пять лет (2013–2018 годы) объём производства сельхозпродукции растёт в среднем на 3,3% за год. Природные ресурсы страны и потенциал АПК — основа для последующего активного развития государства. Вкупе с внедрением новых рыночных механизмов поддержки и разработкой актуальных программ развития агропромышленного сектора это делает отрасль весьма привлекательной для инвесторов. К примеру, в начале декабря текущего года было анонсировано изменение предоставления поддержки АПК. Нововведения соответствуют ранее принятой Госпрограмме развития АПК на 2017–2021 годы.

Государственная поддержка закономерно повышает инвестиционную привлекательность, что позволяет выполнить целевые индикаторы по привлечению капвложений в секторе. За десять месяцев текущего года инвестиции, направленные в сельское, лесное и рыбное хозяйство, составили 379,4 млрд тг, увеличившись на 33,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (283,5 млрд тг). Доля инвестиций в сельское хозяйство от общей суммы всех секторов экономики страны увеличилась с 3,3% в 2018-м до 3,9% в 2019-м.

По итогам 2018 года были реализованы следующие целевые индикаторы Государственной программы развития АПК на 2017–2021 годы: индекс физического объёма инвестиций в отрасли по плану должен был составить 185% к 2015 году, фактическое значение достигло 198,1%; ИФО капвложений в производство продуктов питания в 2018 году составил 201,9% к 2015-му при плановых 122%; сами же инвестиции в пищепроме составили 125,7 млрд тг.

Правительство стремится к отказу от импорта продуктов питания и обеспечению внутреннего спроса отечественной продукцией. По данным официального информационного ресурса премьер-министра РК, для обеспечения к 2024 году внутренних потребностей страны планируется открытие промышленных молочно-товарных ферм, птицефабрик, яблоневых садов, строительство и модернизация сахарных заводов. В настоящее время в АПК на стадии проработки и реализации находятся 113 инвестиционных проектов на 4,4 трлн тг.

Основную роль в достижении целевых индикаторов стратегии развития АПК оказал Национальный управляющий холдинг «КазАгро» через инвестиционные программы, направленные на финансирование высокотехнологичных проектов в отрасли. Инвестиционный портфель дочерних акционерных обществ холдинга на конец 2018 года состоял из 672 проектов общей стоимостью 504,9 млрд тг. С 2007 года введено в эксплуатацию 647 проектов общей стоимостью 482,6 млрд тенге. В 2018 году запущено 115 проектов стоимостью 147,8 млрд тенге — в 3,7 раза больше по сравнению с 2017 годом по количеству и в 4 раза — по стоимости.

Это интересно: Фермер из Массачусетса отапливает навозом в смеси с отходами ферму и соседские дома

Среди дочерних организаций НУХ в сфере поддержки АПК основную роль играет Аграрная кредитная корпорация (АКК). Для стимулирования роста отечественных производителей продуктов питания в 2018 году корпорацией профинансировано 86 проектов на общую сумму 54,9 млрд тг. Наибольшая сумма пришлась на развитие тепличных комплексов — 14,3 млрд тг или 16 проектов. В тройку наиболее поддерживаемых направлений также вошли молочно-товарные фермы (9,6 млрд тг, 13 проектов) и производство и переработка мяса (6,8 млрд тг, 7 проектов).

Кроме того, АКК фондирует инвестиционные проекты через банки второго уровня. Наиболее крупным инвестиционным проектом, профинансированным корпорацией путём фондирования БВУ за 2018 год, является Green Capital Kazakhstan — 5,1 млрд тг. Финансирование было произведено в рамках программы «Агроэкспорт» под 8% годовых сроком на 10 лет. Цель проекта — строительство тепличного комплекса с использованием технологий пятого поколения на 6,7 га в городе Актобе. Проект был введён в эксплуатацию в декабре 2018 года, тогда же компания провела посевную кампанию на площади 5 га. С апреля 2019 года осуществляется сбор урожая. Общая стоимость проекта — 7,1 млрд тенге. Мощность проекта составляет 4 тыс. тонн томатов в год. Создано более 60 рабочих мест.

Тем временем Дмитрий Патрушев: система образования должна трансформироваться под запросы рынка

Один из наиболее крупных проектов — «БаянСулу». Сумма инвестиций в проект составила 4 млрд тг в рамках программы «Агробизнес». Средства были направлены на закуп сырья для дальнейшей переработки. Компания — одно из крупнейших предприятий страны по производству кондитерских изделий.

Содействие АКК технологической модернизации в приоритетных отраслях и повышение производительности труда в АПК приведёт к росту производства отечественных продуктов питания. В 2019 году количество инвестиционных проектов, в том числе профинансированных через БВУ и ЛК, должно составить не менее 111, а к 2026 году — 136.

Источник: dknews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться