Казахстан: в Алматинской области применяют китайский метод выращивания овощей

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Алматинской области применяют китайский метод выращивания овощей

В Аксуском районе Алматинской области местные власти приступили к поиску новых путей развития аграрной сферы, передает корреспондент Казинформа Сандугаш Дуйсенова.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства области, земледельцы-оралманы из Китая являются носителями важного опыта. Новые сельхозпроекты, реализуемые сегодня в Аксу, по замыслу организаторов, должны положить начало бурному развитию овощеводства, теплично-парникового производства, а главное – создать предпосылки для перевода части экономики района на промышленные рельсы.

В поселке И.Жансугурова реализуется сельхозпроект с использованием китайских методов выращивания овощей в течение круглогодичного цикла. Для этой работы привлечены опытные земледельцы из числа орламанов из Китая.

Цель проекта - обеспечить население района свежими и чистыми в экологическом плане овощами. Как правило, для сохранения продуктов, богатых витаминами, в Казахстане используются два общепринятых способа – консервирование и сушка. В Китае, напротив, широко применяются методы, позволяющие круглый год обеспечивать массового потребителя свежей овощной продукцией. Для этого аксуские овощеводы в летний сезон применяют поэтапный, согласно периоду созревания, способ выращивания овощей, а поздней осенью и в зимний период урожай будет созревать в парниках.

Всего таких парников, площадью 800 кв.метров каждый, в ближайшие годы будет сооружено около пятнадцати, а пока, к началу холодов, здесь вступит в строй первый экспериментальный образец. В этом году под овощами занято 5 га. Следующей весной овощеводы планируют увеличить эту площадь до 10 и более гектаров.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться