Кипр: в текущем сезоне производство всех категорий цитрусовых вырастет

Фильтры

Регион

Новости

Кипр: в текущем сезоне производство всех категорий цитрусовых вырастет

USDA FAS прогнозирует, что производство апельсинов на Кипре в сезоне-2010/11 увеличится на 5% по сравнению с прошлым сезоном и составит 74,5 тыс. тонн. Урожай увеличится, даже несмотря на дефицит осадков летом, поскольку в большей части хозяйств организована современная система полива.

Объемы экспорта и импорта апельсинов практически не изменятся по сравнению с прошлым сезоном - 8,2 тыс. тонн и 590 тонн соответственно. Около 63% всех апельсинов будет продано на рынках Великобритании и России. Основными импортерами апельсина останутся Голландия, Греция, Испания и Италия.

Высокие показатели валового сбора апельсина на острове практически никак не скажутся на объемах производства апельсинового концентрата. По предварительным подсчетам, кипрские переработчики в сезоне-2010/11 переработают около 25,5 тыс. тонн сырья, из которого смогут изготовить 1,57 тыс. тонн апельсинового концентрата, что лишь немногим больше прошлогоднего уровня, составлявшего 1,5 тыс. тонн.

Урожай мандарина, доля которого в общем производстве цитрусовых на Кипре составляет почти 40%, вырастет на 5% по сравнению с сезоном-2009/10. Таким образом, кипрские производители смогут собрать 85,8 тыс. тонн этой продукции.

Импорт мандаринов незначительно вырастет (до 375 тонн). Основные поставщики мандаринов на рынок Кипра - Израиль и Греция. В то же время, экспорт мандарина с Кипра увеличится на 100 тонн и составит 28,2 тыс. тонн. Около 53% от всего объема будет поставлено в Россию, Великобританию и Швецию.

Рост производства ожидается на Кипре и по лимону, по прогнозам местных экспертов, производители в текущем сезоне соберут около 11, 5 тыс. тонн этой продукции, что на 7% выше прошлогодних показателей.

Объемы международной торговли лимоном по сравнению с прошлым сезоном практически не изменятся: импорт останется на уровне 1,3 тыс. тонн, а экспорт - 1,9 тыс. тонн. Экспортировать лимон кипрские компании будут в основном в Австрию, Чехию и Бельгию. Основными импортерами лимона традиционно являются Аргентина и Греция.

Кипр является вторым крупнейшим производителем грейпфрутов в ЕС. В сезоне-2010/11 производство этой продукции вырастет на 5% и составит 50,5 тыс. тонн.

Экспорт грейпфрутов останется на прошлогоднем уровне (11,2 тыс. тонн). В основном поставки будут вестись в направлении Италии и Великобритании (57% от всего объема экспорта). Импорт также не изменится и будет оставаться незначительным (80 тонн), главными поставщиками останутся ЮАР, Италия, Греция и Голландия.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться