Китай получил кредит ВБ на проект по безопасности пищевых продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Китай получил кредит ВБ на проект по безопасности пищевых продуктов

Всемирный банк одобрил ссуду в размере 400 миллионов долларов для улучшения управления безопасностью пищевых продуктов и снижения рисков для безопасности пищевых продуктов в Китае. По оценкам финансового учреждения, потери страны с точки зрения производительности составляют более 30 миллиардов долларов в год, что составляет 50% от общего экономического бремени пищевых инфекций в Азии.

Проект повышения безопасности пищевых продуктов в Китае будет способствовать усилению нормативных требований, правоприменения и соблюдения в цепочках добавленной стоимости, включая морепродукты, свинину, фрукты и овощи, в соответствии с мировой практикой. Общая стоимость - 735 миллионов долларов. Проект будет реализован Государственной администрацией регулирования рынка (SAMR) и Министерством сельского хозяйства и сельских территорий (MARA) на национальном и провинциальном уровнях. Обеспечение безопасности пищевых продуктов и надзор будут поддерживаться в провинциях Гуандун и Шаньдун.

«Применяя комплексный и основанный на оценке рисков подход в соответствии с передовой мировой практикой, этот проект может помочь Китаю снизить риски для здоровья населения и снизить экономические и экологические издержки, связанные с небезопасными методами производства, обработки и торговли продуктами питания", - рассказал Мартин Райзер, страновой директор Всемирного банка по Китаю, которого цитирует Food Safety News.

С 2020 года пандемия COVID-19 обострила проблемы безопасности пищевых продуктов при переработке, упаковке и транспортировке сельскохозяйственных продуктов. Повышение стандартов безопасности пищевых продуктов важно для торговых партнеров Китая и конкурентоспособности экспорта сельскохозяйственной продукции.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться