Крупный сад грецкого ореха заложен в Сулейман-Стальском районе Дагестана

Фильтры

Регион

Новости

Крупный сад грецкого ореха заложен в Сулейман-Стальском районе Дагестана

В субботу, 25 июля, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в ряде хозяйств Сулейман-Стальского района, где  ознакомился с развитием садоводства.

Данный район славится своими богатыми традициями в развитии этой отрасли, район внёс и продолжает вносить значительный вклад в копилку достижений и результатов в отрасли республики, нарабатывались лучшие садоводческие практики. Отрадно, что в последние годы в районе наблюдается возрождение отрасли, здесь успешно реализуются знаковые для всего аграрного сектора республики проекты в агросекторе. Одним из таких проектов является развитие садоводства в известном виноградарческом хозяйстве республики – ООО «Зардиян», в котором площадь плодоносящих виноградников составляет более 110 га, представленных преимущественно европейскими и комплексоустойчивыми сортами винограда.

Руководитель данного хозяйства Казихан Азизов – авторитетный хозяйственник, о чем говорит высокий уровень агротехнологической культуры в хозяйстве, ухоженность садов и виноградников. Все это результат кропотливых организаторских усилий руководителя, который лично вникает во все тонкости агротехнологии возделывания сельхозкультур и слаженной работы коллектива.

В хозяйстве реализуется крупный проект по закладке сада грецкого ореха.

Прошлой осенью заложено 30 га грецкого ореха сорта «Любимец Петросяна» и в эту весну ещё 35 га, под осеннюю закладку подготовлена земля для посадки еще 40 га и в итоге к концу года площадь составит 105 га. Это самый крупный сад грецкого ореха в Дагестане, а главное, лучший сад по уровню агрономического сопровождения.

И это вполне понятно, поскольку агрономом тут работает известный на юге Дагестана аграрий, заслуженный работник сельского хозяйства республики Курбан Махмудов, к которому едут за советами и консультациями садоводы со всех районов.

В планах хозяйства – довести площадь под грецким орехом до 150-200 гектаров, кроме того готовятся к закладке фундука, миндаля и других плодовых культур.

Подводя итоги поездки, первый заместитель министра отметил, что создание такого сада грецкого ореха – знаковое событие для Дагестана, ибо в 2014 году в рамках открытого общереспубликанского голосования жители Дагестана своим зеленым символом выбрали грецкий орех за его многие уникальные полезные свойства и качества. В Дагестане активно идет работа по закладке орехоплодных культур, что позволит нам внести свою лепту в импортозамещение по ореховым, поскольку все еще сохраняется высокая зависимость от завоза из-за рубежа. И Минсельхозпрод республики осуществляет поддержку инвесторов, реализующих проекты на промышленной основе для полного задействования имеющегося богатого потенциала.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться