Кубанские консервные заводы готовы к переработке овощей и плодов

Фильтры

Регион

Новости

Кубанские консервные заводы готовы к переработке овощей и плодов

На Кубани подвели итоги работы предприятий консервной отрасли в 2012 году и первом квартале 2013 года. Материально-техническая база предприятий полностью готова к сезону переработки плодоовощного сырья, обеспеченность тарой составляет 70%.

Замминистра регионального Минсельхоза Иван Дорошев и исполнительный директор Некоммерческого объединения «Союз «Консервы Кубани» Александр Несин обсудили с руководителями консервных заводов края текущие вопросы отрасли, в том числе связанные с обеспеченностью заводов овощами и плодами. Особое внимание было уделено переработке зеленого горошка, уборка которого уже началась в хозяйствах края.

Имеющийся в Краснодарском крае производственный потенциал предприятий переработки плодоовощной продукции и благоприятный инвестиционный климат способствуют интенсивному росту производства высококачественных плодовых и овощных консервов, способных конкурировать с аналогичной продукцией на мировом рынке, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В свою очередь Минсельхоз края продолжит оказывать необходимое содействие в информировании сельхозтоваропроизводителей, в том числе фермеров, о деятельности консервных предприятий и закупочных ценах на сырье.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться