Лабрадоров обучили распознавать болезни картофеля на складах по запаху

Фильтры

Регион

Новости

Лабрадоров обучили распознавать болезни картофеля на складах по запаху

Собаки Андреа Пэриш экономят фермерам-картофелеводам в США большие деньги, быстро распознавая серьезные болезни сельскохозяйственных культур. Четвероногие питомцы специализируются на обнаружении картофельного вируса Y и бактериальной кольцевой гнили. 

Питомцы Андреа Пэриш способны идентифицировать зараженную картошку всего через несколько дней после появления первых симптомов.  Пэриш, основатель компании Nose Knows Scouting, работает со своими собаками на картофелехранилищах и полях от Вашингтона до Мэна с момента запуска своего бизнеса в 2019 году. Владелица собак сотрудничает также с несколькими государственными компаниями по сертификации семенного картофеля.

Андреа обучила двух собак — черного лабрадора—ретривера по кличке Зора и желтого лабрадора по кличке Дадли - обнаружению опасных грибковых заболеваний картофеля. Например, Зора обучена обнаружению бактериальной кольцевой гнили.

Поиск зараженных клубней происходит следующим образом. Собаки обнюхивают  отверстия вентиляционных труб на складе с семенным картофелем, по которым поступает воздух в том числе и от зараженных клубней. В дальнейшем Андреа Пэриш считает возможным обучить собак распознавать мучнистую паршу, различные виды нематод.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться