Лучшие сорта корневой петрушки определили в Польше

Фильтры

Регион

Новости

Лучшие сорта корневой петрушки определили в Польше

Корневая петрушка – это не только суповая приправа, но и сырье для производства эфирных масле с высокой фармакологической активностью

Исследователи Роберт Грущески и Магдалена Валасек-Януш (Кафедра овощных и травяных культур, Факультет садоводства и ландшафтной архитектуры, Университет наук о жизни в Люблине, Польша) сравнили 15 самых популярных сортов корневой петрушки польской и зарубежной селекции, чтобы определить кандидатов на дальнейшую селекцию с фармацевтическим уклоном. Результаты опубликованы в журнале Agronomy 2022 на портале MDPI.

«В Польше корневая петрушка популярна в кулинарии, а также растет интерес со стороны фармакологии на эфирные масла, производимые этим растением, такие как апиол, миристицин и другие, обладающие антиоксидантными и противоопухолевыми действиями. Качество корневой петрушки, соответственно, зависит от стабильности содержания и состава эфирного масла. По этой причине было принято решение провести двухлетний эксперимент по выращиванию различных сортов петрушки с оценкой по урожайности, содержанию и составу эфирных масел, чтобы указать, когда содержание и состав этих ценных соединений высоки и стабильны. Селекция таких сортов с соответствующим составом эфирных масел может быть использована для медицинских целей.

У всех 15-ти сортов содержание эфирных масел менялось в зависимости от погодных условий в анализируемые вегетационные периоды, однако некоторые сорта, такие как Кинга, Игл и Берлинская, показали лучшую стабильность.

Наиболее значительная изменчивость наблюдалась у корнеплодов сорта «Бранденбург», для которого характерны наибольшие колебания содержания масла в зависимости от вегетационного периода.

Доминирующим компонентом эфирных масел, полученных из корней всех сортов, был апиол. Однако в случае эфирных масел, полученных из листьев, основными ингредиентами были миристицин, β-пинен, Z-фалкаринол и β-фелландрен, также ценные вещества.

Апиол был основным компонентом эфирных масел каждого сорта в корнях, органе хранения, предназначенном для выживания в неблагоприятных погодных условиях. Это может свидетельствовать о том, что состав корневого масла зависит от места выращивания и что климатические условия Центральной и Восточной Европы благоприятствуют накоплению этого компонента в корнях. В ассимиляционных органах состав масел более разнообразный, что свидетельствует об активном и индивидуальном приспособлении растений к изменяющимся условиям в отдельные вегетационные периоды.

Корневую петрушку в основном выращивают для получения ароматных корней, а листья часто считают отходами. Исследование показывают, что такой подход нецелесообразен, так как листья являются полноценным продуктом, а содержание эфирного масла в них и выход их с единицы площади выше, чем у корней. В данном исследовании содержание эфирного масла в корнях колебалось от 0,013 до 0,045 мл на 100 г сырой массы, а в листьях - в пределах 0,041-0,121 мл на 100 г».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться