Масштабные природные пожары могут стать обычным явлением

Фильтры

Регион

Новости

Масштабные природные пожары могут стать обычным явлением

Причина в надвигающемся глобальном потеплении

Лесные пожары, сопоставимые по масштабу с австралийскими, в будущем могут стать нормой из-за глобального потепления, пишет ТАСС со ссылкой на статью в ВВС.

«Проанализировав 57 научных статей, мы пришли к выводу, что потепление, вызванное деятельностью человека, уже усилило пожароопасной погоды в глобальном масштабе. Это наблюдается во многих регионах мира, включая западную часть США, Канаду, южную часть Европы, Скандинавию и Амазонию», - считает один из авторов обзора, профессор Университета Восточной Англии Мэттью Джонс.

Читайте также: Более 100 000 овец и коров погибло при пожарах в Австралии

«Такого рода потепление также увеличивает риски пожаров и в других местах, например, в Сибири и в Австралии», добавил ученый.

Ученые считают, что опасная тенденция будет продолжаться и в ближайшем будущем. Профессор Ричард Беттс отметил, что те климатические катастрофы, которые мы сейчас наблюдаем, «станут обычным явлением при увеличении средней мировой температуры на 3 °C». Он указал, что в Австралии температура сейчас на 1,4 °C выше, чем в доиндустриальную эпоху, и именно это стало главной причиной бушующих там лесных пожаров.

Эта ситуация будет только усугубляться, если мировое сообщество «не предпримет необходимых мер по стабилизации мирового климата», считает еще один эксперт, профессор Университета Восточной Англии Коринн Ле Кере.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться