Массовую гибель облепихи в Германии пытаются разгадать ученые

Фильтры

Регион

Новости

Массовую гибель облепихи в Германии пытаются разгадать ученые

Почему гибнет облепиха, которая раньше была здоровой и продуктивной, важный вопрос для немецких садоводов, выращивающих эту культуру для рынка супер-продуктов. Но, скорее всего, когда ученые найдут ответ, большинство облепиховых ферм на участках, пораженных неизвестной болезнью, закроется

«Облепиха, или как ее называют «восточный лимон», считается прибыльной альтернативой выращиванию фруктовых деревьев. Но облепиховые сады в Мекленбурге-Передней Померании увядают, и причина этого неясна. Многие фермеры собирают в этом сезоне урожай в последний раз, поскольку вынуждены отказаться от некогда выгодной культуры, - рассказывает Питер Лауфманн в своей статье на портале Аgrarheute.com. – Облепиха в некоторых местах просто вымирает, и никто не знает почему. Виновато изменение климата, гриб, вирус или все вместе? Исследователи прикладывают много усилий в поисках ответа, но для некоторых фермеров он придет слишком поздно.

Облепиха была «супер-фруктом» ГДР со впечатляющей карьерой продаж. В ГДР быстро признали потенциал растения и успешно его выращивали. Высокая доля витаминов и других биоактивных веществ в ягодах делает облепиху универсальным растительным лекарством. В лучшие времена фермеры выращивали ее примерно на 670 га.

Кустарник родом из Непала, но со времен последнего ледникового периода растет и в Центральной Европе. В Германии облепиховые сады расположены Бранденбурге, Саксонии-Анхальт и Мекленбурге-Передняя Померания. Именно в Мекленбурге-Передняя Померания, где большинство облепиховых плантация находятся у побережья Балтийского моря, на культуру напала неизвестная хворь.

Sanddorn Storchennest GmbH является пионером в выращивании облепихи, ранее у компании было 120 гектаров, сейчас осталось только 10.

У исследователей подозреваемых достаточно. Во-первых, был обнаружен гриб, который закупоривает сосудистую систему растения, подобно голландской болезни вяза. «Из-за симптомов мы предполагаем биотическую причину, в которой, в частности, могут играть роль грибы», пояснили в МСХ Мекленбурга-Передней Померании.

Следующими причинами, в дополнение к первой, могут быть засуха, неправильная обрезка и концентрация на одних и тех же сортах. В настоящее время группа ученых из нескольких отраслей выдвигают свои гипотезы и проверяют их в специальном облепиховом проекте, рассчитанном до 2023 года. Например, здоровые растения в теплице заражаются грибами, и рассматриваются симптомы. Окончательных результатов пока нет».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться