Министр торговли Беларуси заявил, что овощи в стране дороже, чем у соседей

Фильтры

Регион

Новости

Министр торговли Беларуси заявил, что овощи в стране дороже, чем у соседей

Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов на заседании президиума Совмина заявил, что цены на ранние овощи в стране выше, чем в сопредельных странах.

По состоянию на 23 мая максимальная розничная цена на свежие огурцы в Беларуси была выше, чем в Украине, на 44%, в Латвии — на 11%, в Польше — на 47%. В среднем же зелень в Беларуси стоит дороже, чем в Украине, Латвии, Польше, на 32—82%. Министр видит один из возможных путей повышения конкурентоспособности отечественной ранней овощной продукции в пересмотре алгоритма формирования отпускных цен и снижении издержек.

В I квартале т.г. импорт томатов и огурцов возрос в 2,8 раза и в 2,4 раза соответственно. При этом цены белорусских томатов превышали стоимость импортных. Министр уточнил, что разница в ценах на отечественную и импортную продукцию не связана с торговой надбавкой. Предельные торговые надбавки на огурцы, томаты, картофель, капусту, лук, свеклу, яблоки, бананы, лимоны, апельсины в среднем установлены на отметке 23—25%. Торговая надбавка на остальную продукцию устанавливаются в соответствии с конъюнктурой рынка и не превышает 30%.

В 2013 г. в Беларуси вырастили в защищенном грунте 21,5 тыс. тонн ранних овощей, что составило 112,5% к аналогичному прошлогоднему периоду. Однако и это количество пока не может удовлетворить потребительский спрос.

Между тем, белорусский потребитель хочет покупать все больше свежих овощей. За январь—апрель 2013 г. продажи овощей выросли примерно на 25%, картофеля — на 30%, лука — на 14%. Удельный вес отечественных овощей в объеме розничного товарооборота в торговой сети составляет 75%, картофеля — 99%, фруктов — 13,9%.

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться