Минприроды Беларуси установило сроки сбора брусники и клюквы

Фильтры

Регион

Новости

Минприроды Беларуси установило сроки сбора брусники и клюквы

Как сообщила "БелаПАН" пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Пенязь, в Беларуси установлены сроки начала сбора брусники и клюквы.

В Брестской области бруснику можно собирать с 10 августа, в Гродненской - с 15 августа, в Минской (по предварительным данным) - с 17 августа, в Витебской - с 22 августа, в Гомельской - с 25 августа, в Могилевской - с 28 августа. Сроки сбора клюквы установлены в Брестской области с 5 сентября, в Гомельской - с 10 сентября, в Могилевской - с 11 сентября, в Витебской - с 12 сентября, в Минской (по предварительным данным) - с 14 сентября, в Гродненской области - с 15 сентября.

Сроки сбора ягод установлены "в целях сохранения, рационального использования ресурсов растительного мира, недопущения истощения и деградации ягодников, получения зрелой и качественной продукции леса".

Минприроды напоминает, что в соответствии со статьей 15.26 Кодекса об административных правонарушениях, несоблюдение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. Штраф для индивидуального предпринимателя составляет до 100 базовых величин, для юридического лица - до 500 базовых величин.

Источник: БелаПАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться