Минсельхоз разработает концепцию развития виноградарства и виноделия в России

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз разработает концепцию развития виноградарства и виноделия в России

Аграрное ведомство страны начинает разработку концепции развития виноградарства и виноделия в России на период с 2016 по 2020 годы, а также на плановый период до 2025 года. Об этом накануне сообщил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов.

Концепция призвана повысить эффективность отрасли виноградарства и виноделия. Для этого будет выработана эффективная государственная политика, которая будет направлена на построение системы правовых, финансово-экономических и организационных мер по развитию виноградарства и виноделия.

Напомним, что в мае нынешнего года ставки субсидий на закладку и уход за виноградниками были существенно увеличены: на закладку виноградников – до 132,5 тыс. рублей, на уход за виноградными насаждениями – до 35 тыс. рублей, на установку шпалеры – до 172,5 тыс. рублей. Это было сделано для того, чтобы подтолкнуть аграриев активнее закладывать виноградники.

На сегодняшний день практически все российские виноградники расположены в Краснодарском крае, Дагестане, Крыму, Ставропольском крае, а также в Ростовской области и Чечне. Уникальные и благоприятные погодные условия в этих регионах делают виноградарство и виноделие перспективными направлениями развития сельского хозяйства.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться