Мировые цены на чеснок и их влияние на российский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на чеснок и их влияние на российский рынок

Мировые цены на чеснок на протяжении ряда лет, несмотря на высокую волатильность в отдельные годы, в целом имеют устойчивую тенденцию к росту.

Пиковых значений мировые цены на чеснок достигали в 2016 году. Во многом в связи с этим в тот период в России, по оценкам АБ-Центр, начала расти инвестиционная привлекательность возделывания чеснока на промышленной основе. Промышленные сборы в 2019 году достигли наиболее высоких отметок. В последующие годы цены ослабели, что привело к некоторому падению интереса к возделыванию данной культуры, в 2020-2021 гг. промышленное производство несколько сократилось.

В 2021-2022 гг. отмечается очередной виток роста мировых цен. Средние цены мировой торговли чесноком (средние цены на импортируемый во все страны мира чеснок), по расчетам АБ-Центр, составили 1733,0 USD/т, что на 37,5% превышает значения за 2020 год.

Важно! Под мировыми ценами на чеснок здесь понимается средняя стоимость поставок за тонну. Этот показатель может несколько отличаться от реальных рыночных цен и служит лишь индикатором рыночных тенденций.

Средняя стоимость экспорта одной тонны китайского чеснока (средняя стоимость поставок во все страны мира) в 2021 году, по расчетам АБ-Центр, составила 1 062,6 USD/т. Это на 16,1% больше, чем в 2020 году. Отметим, что Китай является ключевым мировым экспортером данного вида овоща. Ежегодные отгрузки превышают 2 млн тонн. Россия является 10-м по объему экспортным направлением для Китая в торговле данным товаром.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться