Молдова готова нарастить поставки винограда и яблок в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Молдова готова нарастить поставки винограда и яблок в Россию

Молдавские фрукты и солнечная ягода появятся в самых отдаленных регионах РФ

В кулуарах Молдавско-российского экономического форума, состоявшегося на прошлой неделе в Кишиневе, активно обсуждалась тема расширения географии экспорта фруктов из Молдовы в регионы Российской Федерации, сообщает портал east-fruit.com.

В качестве одного из положительных примеров в этом контексте председатель Ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct» Виталий Горинчой отметил, что после продолжительной паузы садоводы-трейдеры из Молдовы начинают поставлять яблоки и виноград в Сибирь, на Алтай и в другие отдаленные регионы РФ. При этом, конечно же, речь не идет о компромиссах в плане качества продукции – оно должно быть однородным и высоким как для центральных областей России, так и для периферии.

В этой связи он упомянул, что недавно молдавский фермер Олег Александров приступил к поставкам высококачественных яблок для российской сети супермаркетов «Ролби» (Абакан, Хакасия). Есть и другие примеры удачного экспорта фруктов в северные регионы России, организованные, в том числе, при участии местных бизнесменов-выходцев из Молдовы.

Еще один пример: на одном из заседаний с операторами отрасли плодоводства в Минсельхозе MADRM министр Джорджета Минку озвучила запрос российского трейдера о закупке десятков тонн яблок и винограда ежемесячно для торговых сетей Урала и Сибири.

В ходе презентации на Молдавско-российском форуме отрасли плодоводства Молдовы представители отраслевых ассоциаций заявили о готовности экспортировать на российский рынок в текущем сезоне порядка 300 тыс. тонн яблок и 60 тыс. тонн столового винограда.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться