На Ямале будут выращивать огурцы и помидоры

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале будут выращивать огурцы и помидоры

14 июня, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел заседание правительства, на котором обсуждалась концепция социально-экономического развития сельских территорий и АПК региона до 2020 года. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, доклад представил замгубернатора Андрей Кугаевский.

Докладчик сделал акцент на сравнительной характеристике развития села по России и Ямалу, отметив, что благодаря серьезной поддержке агропромышленного комплекса правительством ЯНАО ситуация в регионе демонстрирует устойчивую положительную динамику и выгодно отличается от общероссийской.

К несомненным плюсам заместитель губернатора отнес три позиции. Первая: рост производства мяса и добычи рыбы, а также активное решение задач по развитию перерабатывающих производств и расширению сбыта продукции на внутреннем и международном рынках. Вторая: реальные результаты масштабной работы по улучшению жилищных условий сельчан и молодых специалистов. Третья: только за 2010 год бюджетные инвестиции по адресно-инвестиционной программе, направляемые на строительство социальных объектов, коммуникаций, наращивание производственного потенциала, составили 6,8 млрд рублей (26 % на АПК).

В числе проблем Андрей Кугаевский, прежде всего, назвал низкую заработную плату аграриев, которые сегодня зарабатывают в 2,7 раза меньше региональной величины средней зарплаты. Также он отметил жилищную проблему на селе.

К «болевым» точкам в ямальском агропроме докладчик отнес недостаток высококвалифицированных кадров. Он также рассказал о принятом решении увеличить на 20 % зарплату специалистам и руководителям, показывающим хорошие результаты и потенциал развития конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Помимо сферы АПК, разработчики концепции обратили внимание на развитие инфраструктуры бизнеса, в том числе туристического, и новой энергетики.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что при разработке конкретных программных мероприятий по реализации концепции развития села важно помнить о факторах, способствующих укреплению продовольственной безопасности региона. «Последняя ситуация в мире с помидорами и огурцами – повод задуматься. Если сегодня европейский рынок овощей развернуть от России, потребности придется закрывать собственной продукцией, а ее не так уж и много. Поэтому тепличное хозяйство на Ямале нужно развивать, чтобы помидоры и огурцы не стали диковинкой для северян», – отметил Дмитрий Кобылкин.

По итогам обсуждения правительством ЯНАО принято решение утвердить Концепцию социально-экономического развития сельских территорий и агропромышленного комплекса автономного округа до 2020 года. Также было решено поручить департаменту по развитию АПК разработать план мероприятий по ее реализации и рекомендовать органам местного самоуправления муниципалитетов совместно с профильным департаментом разработать программы социально-экономического развития муниципальных образований до 2020 года с учетом основных положений концепции.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться