"Низкие" цены на овощи и картофель в Украине все равно намного выше, чем в Польше

Фильтры

Регион

Новости

"Низкие" цены на овощи и картофель в Украине все равно намного выше, чем в Польше

Как отмечают специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты», низкие цены на овощи и картофель в Украине, которые заставляют некоторых производителей отказываться от уборки продукции, являются в настоящее время мечтой для польских фермеров, которые вынуждены продавать свою продукцию еще дешевле.

В частности, картофель и лук польские фермеры продают по 50-60 коп/кг в пересчете на украинскую валюту. А это значит, что лук украинский фермер продает в 2 раза дороже, а картофель на 77% дороже, чем польский. При этом цены на мороковь и капусту в Украине на 50% выше, чем в Польше. При этом цены на лук репчатый в Голландии еще ниже, чем в Польше.

«В этом году украинским фермерам, которые два года подряд были настоящими хозяевами рынка овощей и картофеля, предстоит нелегкая задача – экспортировать избыточные объемы продукции, чтобы снять напряжение с внутреннего рынка, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Тем не менее, экспорт этих продуктов будет возможен только при условии наличия конкурентной цены, т.к. по качеству Украина пока не имеет никаких преимуществ перед Польшей и Голландией».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться