«Нормы не поменялись». Россельхознадзор опроверг слухи об изменении правил провоза ручной клади

Фильтры

Регион

Новости

«Нормы не поменялись». Россельхознадзор опроверг слухи об изменении правил провоза ручной клади

Никаких изменений для обычных граждан в правилах провоза растительной продукции в ручной клади вводить не будут, заверяет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Информация о возможных нововведениях ранее появилась в СМИ и социальных сетях после опубликованного постановления правительства РФ. 

«Те правила, которые прописаны в постановлении правительства, уже действуют. Мы работали по ним последние два года», – цитирует 22 июля заявление пресс-секретаря надзорного ведомства  Юлии Мелано РИА Новости. 

По словам чиновницы, при ввозе растительной продукции в ручной клади весом более 5 кг и раньше необходимо было оформлять фитосанитарные сертификаты. Документ, опубликованный 19 июля на официальном портале правовой информации, касается так называемой «продукции высокого фитосанитарного риска», к которой относятся, например, цветы для букетов, арбузы, дыни и огурцы. В документе прописывается, что в РФ нельзя ввозить без сертификата более пяти килограммов фруктов и более 15 цветков в букете.

Постановление правительства, как заверили в Россельхознадзоре, «гармонизирует нормативно-правовую базу».

Источник: fontanka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться