Новое приложение для смартфонов помогает производителям прогнозировать урожайность картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Новое приложение для смартфонов помогает производителям прогнозировать урожайность картофеля

В рамках проекта по созданию точного земледелия в Англии разработано приложение для смартфонов «PotatoSize», позволяющее производителям прогнозировать ожидаемый урожай картофеля и его стоимость.

В создании этого приложения участвовали Центр сельскохозяйственной информации Агриметрикс и Национальный институт сельскохозяйственной ботаники (NIAB).

Для коммерческого внедрения этой программы институтом им. Джеймса Хаттона, фирмой «Дж.Хаттон лимитед» и консультационной фирмой «Агровиста» было создано совместное предприятие. По словам авторов, новое приложение освобождает производителей от необходимости периодически проводить трудоемкие контрольные копки с просеивание клубней и их подсчетом. Теперь ожидаемый урожай можно определить с помощью автоматического анализа изображений растений картофеля.

В программу вводятся данные о дате посадки картофеля и его всходах, а также фото верхушек растений, сделанные с помощью смартфона. На основании этой информации программа рассчитывает, что происходит в почве. Эта информация позволяет агроному более точно определить момент удаления ботвы картофеля с учетом требований рынка. По словам руководителя отдела точных технологий фирмы «Агровиста» Леви МакКерри, новое приложение предоставляет производителю быстрый и легкий доступ к статистическим данным, включая массу клубней определенного калибра, ожидаемый урожай (т/га) и легко читаемый график распределения урожая по калибрам, т.е. именно ту информацию, которая так необходима фермерам.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться