О динамике оптовых цен на овощи в России на 38-й неделе 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

О динамике оптовых цен на овощи в России на 38-й неделе 2022 года

Оптовые цены на картофель и овощи

На 38-й неделе 2022 года (19-25 сентября), по данным АБ-Центр, в России отмечалось укрепление оптовых цен на картофель, репчатый лук, морковь, столовую свеклу, капусту белокочанную. Рост цен на эти виды овощей во многом связан с периодом активной закладки овощей на хранение (рост спроса со стороны овощехранилищ).

Также выросли цены на огурцы, сладкий перец, что связано с резким сокращением объема предложения продукции открытого грунта. При этом цены на помидоры вели себя разнонаправлено, ярко выраженного роста цен на данный вид овоща не наблюдалось.

В то же время отмечалось ослабление оптовых цен на баклажаны и кабачки. Эти виды овощей значительно укрепились в цене за прошедшие три недели, на 38-й неделе произошел некоторый "ценовой откат".

Помимо кабачков и баклажанов на 38-й неделе отмечалось снижение цен на чеснок, что связано со значительным ростом предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Важно! Выборка средних оптовых цен здесь преимущественно опирается на регионы с наиболее высоким уровнем предложения (при этом, в выборке участвуют как регионы-производители, так и регионы-потребители). При расчете средних цен не учитываются данные по Дальневосточному ФО. Оптовые цены здесь представлены на объем реализации в 20 тонн, без учета НДС. Динамика цен опирается в основном на продукцию российского производства. Импортная продукция участвует в выборке в основном в период наиболее низкого предложения российской продукции.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться