Обеспеченность российского АПК семенами отечественной селекции составляет 62,7%

Фильтры

Регион

Новости

Обеспеченность российского АПК семенами отечественной селекции составляет 62,7%

Российский АПК обеспечен семенами отечественной селекции в настоящее время на 62,7%, сообщает Минсельхоз. Как считают в ведомстве, предусмотренные в Федеральной научно-технической программе (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы меры позволят к 2024 году достичь показателя, заложенного в Доктрине продовольственной безопасности, - доля семя отечественной селекции должна быть не менее 75%.

Согласно пресс-релизу, в ходе реализации подпрограммы "Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы" было создано 3 новых гибрида отечественной селекции, которые в 2020 году активно выводились на рынок. В рамках развития селекции и семеноводства картофеля Минсельхоз по итогам конкурса отобрал более 30 комплексных научно-технических проектов. Они позволили, в том числе, разработать 5 новых отечественных технологий для селекции и семеноводства, провести работу по сохранению и поддержанию уже существующих коллекций сортов, создать и зарегистрировать 10 новых отечественных конкурентоспособных сортов. Еще 20 новых сортов в настоящее время проходят государственные испытания.

Кроме того, для увеличения доли отечественного семенного материала Минсельхоз вместе с Минобранауки разработал проекты подпрограмм по развитию селекции и семеноводства зерновых, масличных, овощных и лубяных культур. Кроме того, ускорить процесс внедрения новых сортов для массового использования поможет новая форма государственной поддержки - компенсация 70% затрат на покупку семян, созданных в рамках ФНТП.

Согласно пресс-релизу, в 60 регионах было заложено около 3 тыс. демонстрационных площадок с посевами иностранной и отечественной селекции, "чтобы наглядно продемонстрировать аграриям достоинства отечественных селекционных разработок". В результате в этом году увеличился удельный вес площадей сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы, засеваемых отечественными семенами.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться