Обследовано более 25 тысяч гектаров в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Обследовано более 25 тысяч гектаров в 2020 году

В 2020 году Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям были проведены мероприятия по установлению карантинного фитосанитарного состояния подведомственной территории. Государственными инспекторами Управления обследовано более 25 тысяч гектаров земель.

В результате проведённых мероприятий Управлением Россельхознадзора установлены карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде на территории Санкт-Петербурга, Гатчинского, Киришского и Тосненского районов Ленинградской области, общей площадью 201 гектар и по западному цветочному трипсу, площадью 7,6 гектара, на территории города Сосновый бор Ленинградской области.

В связи с ликвидацией очагов карантинных объектов упразднены карантинные фитосанитарные зоны на 275,75 гектарах по западному цветочному трипсу, табачной белокрылке, золотистой картофельной нематоде, раку картофеля на территориях сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов Санкт-Петербурга, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского и Тосненского районов Ленинградской области, Невельского, Локнянского, Новоржевского и Стругокрасненского районов Псковской области.

По состоянию на 25 февраля 2021 года на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей установлена 731 карантинная фитосанитарная зона на площади 1,76 тысяч гектаров по четырём видам карантинных объектов: золотистой картофельной нематоде, западному цветочному трипсу, южно-американской томатной моли, повилике.

С актуальной информацией о карантинном фитосанитарном подконтрольной территории можно ознакомиться на сайте территориального Управления Россельхознадзора.

Управление напоминает, что с целью своевременного выявления карантинных объектов и недопущения их распространения по территории Российской Федерации, собственники и пользователи подкарантинных объектов также обязаны проводить обследования на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом Управление. Данное обязательное требование предусмотрено пунктом 12 части II Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159, а также пунктами 8, 10 части 1 статьи 32 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться