Около 130 отстающих сельхозорганизаций Витебской области объединят в укрупненные структуры

Фильтры

Регион

Новости

Около 130 отстающих сельхозорганизаций Витебской области объединят в укрупненные структуры

Около 130 отстающих сельхозорганизаций Витебской области объединят в укрупненные структуры.

Это предусмотрено проектом указа о развитии АПК Витебской области, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» 2 февраля.

«Проект указа комплексный по наполнению. Он затрагивает и сельхозпроизводство, и переработку. Проектом указа создаются агропромышленные объединения. Суть в том, чтобы сформировать взаимоотношения между переработкой и производителями. Вторая часть вопроса — дать финансовое оздоровление этим объединениям. При рассмотрении у Президента было акцентировано внимание, чтобы финансовое оздоровление в дальнейшем дало возможность для производственного, экономического роста», — рассказал Анатолий Хотько.

Лукашенко пригрозил ответить на ограничение Россией ввоза продуктов

В объединенные структуры — всего их будет 7 — войдут около 130 сельхозпредприятий. Всего в Витебской области 240 хозяйств, из них более 40 будут работать самостоятельно. Финансовое оздоровление по указу №399 от 2 октября 2018 года проходят около 30 хозяйств. Есть список из порядка 20 сельхозорганизаций, куда мог бы прийти инвестор.

Отвечая на вопрос о кадрах, Анатолий Хотько сказал, что на селе сегодня не хватает около 5 тыс. главных специалистов и специалистов среднего звена, в том числе в Витебской области — около 600 человек. «Но это не критически, безусловно. Мы должны понимать, что производительность труда специалиста должна повышаться, т.е. нужно корректировать нагрузку, и она должна быть оценена материально», — считает министр. По его мнению, основную роль в закреплении кадров играют руководители хозяйств, для молодых людей важны условия работы, обеспеченность жильем, мотивация.

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться