Оксана Лут: Минсельхоз ожидает продовольственную инфляцию в РФ по итогам 2022 года на уровне 12-13%

Фильтры

Регион

Новости

Оксана Лут: Минсельхоз ожидает продовольственную инфляцию в РФ по итогам 2022 года на уровне 12-13%

Размер продовольственной инфляции в России по итогам 2022 года может составить 12-13%, что является хорошим, стабильным показателем. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

"У нас с вами по большому количеству сырья и продуктов снижение цен по сравнению со скачком цен, который был в прошлом году. Помните, у нас инфляция была выше 18% продовольственная? Сейчас за счет объемов производства цены на ряд продуктов и ряд сырья снижаются, соответственно, инфляцию мы ожидаем в коридоре от 12 до 13% на конец года, что в общем является хорошим, стабильным показателем", - сказала она.

В частности, Лут отметила снижение цен на свинину в связи с ростом производства этой продукции.

"В конце позапрошлого года - в прошлом году нас накрыла АЧС (африканская чума свиней - прим. ТАСС), и у нас сильно выросли цены на свинину. Сейчас они просто приходят в соответствие, падение некритично", - сказала заместитель министра.

Говоря о ценах на основные сельхозкультуры - зерно, ячмень, кукуруза, Лут отметила, что они снижаются, идет падение цены за счет давления объема, который у нас есть на внутреннем рынке и укрепления курса рубля. Согласно ее прогнозам, курс будет ослабляться в начале следующего года, то есть во второй половине сельхозсезона.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться