Оптовые цены на овощи и зелень в Южном ФО

Фильтры

Регион

Новости

Оптовые цены на овощи и зелень в Южном ФО

Цены на овощи в России в настоящее время находятся на очень высоком уровне для этого периода года. Инфляция на российском рынке свежих овощей в ноябре в среднем на 54%, чем тот же период прошлого года. Более других за год подорожали традиционные овощи и картофель. Рекордное подорожание по сравнению с прошлым годом продемонстрировали капуста и картофель – в 2,5 раза. Основная причина – низкими показателями урожая в текущем году из-за неблагоприятных климатических условий, которые заставляют российских импортеров уже сейчас искать поставщиков зарубежом. Так в Южном ФО по данным мониторингов Fruitinfo на 45-й неделе продолжают дорожать отечественные овощи. А вот оптовые цены на зелень начали снижаться. Так в связи с увеличением поставок опустился диапазон цен на пекинскую капусту – до 16, 50 р./кг, листовой салат – до 133, 33 р./кг, зеленый лук – до 133, 33 р./кг. Также отмечается удешевление петрушки – до 116, 07 р./кг и укропа – до 125, 00 р./кг.

В оптовых ценах на свежие овощи ввиду сокращения объемов предложения выросли цены на отечественные огурцы – до 75, 75 р./кг и помидоры – до 65, 00 р./кг. Также наблюдается увеличение стоимости на отечественный и импортный репчатый лук – до 16, 20 р./кг и 17, 25 р./кг соответственно. Главной причиной подорожания продукции стали изменения цен у поставщиков и производителей. Увеличение стоимости отмечается и на отечественную белокочанную капусту – до 15, 30 р./кг, свеклу – до 12, 84 р./кг, хрен – до 52, 00 р./кг и тыкву – до 7, 20 р./кг.

Однако на некоторые виды овощей отмечается отрицательная динамика. Так довольно резко – на 3, 4% снизилась стоимость отечественного картофеля – до 19, 73 р./к и отечественной моркови – до 17, 55 р./кг. Также в связи с увеличением объемов поставок на российский рынок упала оптовая цена и на импортный картофель – до 17, 25 р./кг. Увеличение предложения редьки также привело к снижению ее стоимости до 13, 00 р./кг.

Данные получены из еженедельных мониторингов цен на овощи.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться