Пакистанский картофель спасет индийских потребителей

Фильтры

Регион

Новости

Пакистанский картофель спасет индийских потребителей

Стоимость картофеля на индийском рынке составляет, в среднем, около 20 рупий за килограмм, что довольно много для местных потребителей. С учетом такой высокой цены на картофель, поставщики из штатов Кашмир и Джамму начали импорт картофеля из Пакистана, который можно ввозить в страну без таможенных пошлин через Линию контрольных торговых постов (LOC), что делает стоимость пакистанских овощей на 20-40 % ниже индийской продукции.

В этом году объем производства картофеля в Индии, по предварительным оценкам, достигнет 33,5-34 млн. тонн, что на 10-15 % меньше, чем год назад. Сокращение урожая отмечается во всех ведущих сельхоз регионах страны, поэтому, как ожидается, цены на картофель в этом году не будут снижаться.

С другой стороны, обильный урожай картофеля в Пакистане в совокупности с укреплением курса индийской рупии по отношению к пакистанской валюте, создают идеальные условия для импорт овощей в Индию, сообщают индийские поставщики. Индийские поставщики импортировали около 2000-2500 тонн картофеля (200-250 грузовиков)из Пакистана за последние 2 недели. Они уже начали поставки пакистанского картофеля на рынки Пенджаба и Нью Дели. Кроме того, растет спрос на пакистанский картофель со стороны штатов Гайарат и Утар Парадеш. При этом, еженедельный объем спроса со стороны рынков некоторых штатов составляет около 100 грузовиков ( приблизительно, 1000-1500 тонн). Стоимость пакистанского картофеля составляет, в среднем 8-9 рупий за кг белого картофеля и около 10-11 рупий за кг розового картофеля. С учетом значительно разницы в цене между импортным и местным картофелем, поставки овощей из Пакистана, как ожидается, будут только увеличиваться.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться