Пестицидов больше нет: Швейцария остается без брюссельской капусты

Фильтры

Регион

Новости

Пестицидов больше нет: Швейцария остается без брюссельской капусты

Национальное производство лука также под угрозой, поскольку в последние годы многие средства защиты растений, относящиеся к выращиванию овощей, были изъяты из оборота

Об этом пишет Рената Ходель в статье швейцарского агропортала: «Поскольку некоторые важные агрохимические пестициды в стране больше не одобрены, капустная муха и белокрылка наносят такой ущерб посевам брюссельской капусты, что фермеры прекращают выращивание. Луку теперь грозит та же участь - экстренное разрешение, недавно выданное на фунгицид для защиты от мучнистой росы, поможет лишь в краткосрочной перспективе.

Ситуация с посевными площадями швейцарской брюссельской капусты похоже на катание на американских горках: с 2010 года, когда площадь составляла около 55 га, площадь почти удвоилась за восемь лет и достигла 100 га в 2018 году, после чего снова рухнула. «Многие эффективные активные ингредиенты против капустной мухи или белокрылки были отозваны, поэтому с 2018 года площади и сокращаются, - поясняет Маркус Вабер, заместитель директора Ассоциации швейцарских производителей овощей. - В 2021 году брюссельскую капусту все еще выращивали на 76 гектарах, но вредителей становится все больше».

Личинки белокрылки высасывают сок из растения и выделяют непереваренный в виде медвяной росы, которая покрывает брюссельскую капусту, а патогенные сажистые грибы развиваются на липком покрытии, окрашивая растение в черный цвет и причиняя ущерб качеству урожаю.

Мелкая капустная муха питается уже сформированными кочанчиками, что впоследствии делает непригодными для продажи брюссельскую капусту, а также пекинскую. «Ущерб, причиняемый этими насекомыми, увеличивается из-за более теплой погоды в Швейцарии, - говорит Маркус Вабер. 0 В период с 2018 по 2019 год в Бернском Зееланде наблюдались потери из-за качества примерно на 30–45 процентов».

Федеральное управление сельского хозяйства (FOAG) также подтверждает, что у производителей возникли трудности с гарантией защиты проростков рассады после того, как в 2016 году было отозвано одобрение активного ингредиента метомила. Хотя альтернативные продукты, но ими защитить урожай сложно. Особенно в регионах, где из-за высокой доли крестоцветных растений в севообороте высока нагрузка вредителя белокрылки.

«Хотя выбор одобренных пестицидов для других крестоцветных растений также очень ограничен, другие виды капусты, имеют срок вегетации короче, чем брюссельская капуста, и поэтому подвержены меньшему количеству вредителей и болезней, - добавляет Маркус Вабер.  - Поскольку брюссельская капуста является растением с очень длительным периодом выращивания, белокрылки могут образовывать несколько поколений, что увеличивает риск заражения. Хотя так называемый сажевый налет можно смыть, он все же считается дефектом качества, и у производителей возникают проблемы со сбытом брюссельской капусты».

Некоторые средства защиты растений также больше не должны быть одобрены для лука, и Ассоциация швейцарских производителей овощей опасается значительных потерь.

«Из-за отсутствия важных пестицидов при выращивании лука нельзя гарантировать защиту урожая», - напоминает Маркус Вабер.

Хотя орган по выдаче разрешений Федерального ведомства по безопасности пищевых продуктов и ветеринарии (BLV) уполномочен выдавать исключительное разрешение для защиты соответствующей культуры, и такое экстренное разрешение было предоставлено для борьбы с ложной мучнистой росой лука, в целом ситуацию не назовешь оптимистичной.

«В последние годы многие средства защиты растений для овощных культур в Швейцарии были изъяты из оборота, особенно в связи с запретом активных веществ с повышенным потенциалом риска. С 2023 года производителям овощей будет доступно еще меньше пестицидов», отметил Маркус Вабер.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться