Почему в Украине при изобилии урожая овощехранилища остаются полупустыми?

Фильтры

Регион

Новости

Почему в Украине при изобилии урожая овощехранилища остаются полупустыми?

Правительство Украины продолжает заслушивать руководителей регионов о состоянии выполнения задач и мероприятий Государственной программы активизации экономики в агропромышленном комплексе, проведения осенне-полевых работ и обеспечения населения овощами, картофелем, фруктами, а также относительно цен на эту продукцию в регионах.

Вчера на совещании под председательством премьер-министра члены правительства заслушали доклады руководства Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областей, а также министра агропромышленной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

Как отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе украинского агроведомства, по результатам обсуждения Николай Азаров обратил внимание руководителей областей на необходимость активнее работать для обеспечения населения достаточным количеством основных продуктов питания по доступным ценам, а также на необходимость более эффективно использовать резервы хранилищ для хранения собранного урожая.

Во время совещания было отмечено, что в настоящее время регионы не используют по максимуму этот механизм: имеющиеся в областях овоще-, фрукто- и картофелехранилища остаются полупустыми. Эту ситуацию регионы должны исправить в течение месяца.

«Руководителям регионов и крупных городов мы даем поручение принять меры по обеспечению населения овощами. Люди должны иметь возможность купить продукцию этого урожая по нормальным ценам», - отметил премьер-министр.

Он в очередной раз обратил внимание на важность проведения продовольственных ярмарок в регионах. «Это не пустяковый вопрос - это вопрос важный. Поэтому, если нужно помочь в этом, - обращайтесь. Таких площадок должно быть достаточно, чтобы наши граждане смогли сделать запасы на зиму», - добавил Николай Азаров.

В этом контексте необходимо максимальное взаимодействие с органами внутренних дел, налоговой, прокуратуры, чтобы сделать невозможными махинации перекупщиков.

Глава правительства отметил, что сельское хозяйство - это отрасль народного хозяйства, которая требует особого и постоянного внимания со стороны руководства. «Ценовая стабильность и работа по насыщению рынка основными продуктами питания - это вопрос макроэкономической стабильности государства. Поэтому в этом вопросе мелочей быть просто не может. Я с этого вопроса начинаю свой рабочий день и рекомендую это всем руководителям областей», - заявил Николай Азаров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться