Пока санкции не отменят, мы никого не простим

Фильтры

Регион

Новости

Пока санкции не отменят, мы никого не простим

«Если обсуждать какие-то первые действия со стороны России, отмену каких-то наших ограничительных мер, ответных ограничительных мер, ответ известный: конечно, мы ничего отменять не будем», — заявил глава правительства во время пресс-конференции по итогам встречи с финским коллегой Антти Ринне. Его слова приводит ТАСС.

Медведев подчеркнул, что санкции «никого не радуют», однако некоторые российские компании «выступают за то, чтобы эти наши ответные меры сохранились навсегда».

Ранее французские и немецкие политики призвали отменить санкции против России.

За пять лет санкций/антисанкций в стране сформировался весьма значительный слой предпринимателей, которые начали активно развивать бизнес в тепличном, винодельческом, садоводческом и сыроваренном секторах. Благодаря поддержке МСХ РФ, который все активнее возвращает себе роль главного лоббиста интересов АПК, региональных властей, которым льстит внимание Москвы к их результатам развития местного агробизнеса, тепличные овощи, фрукты, вино и сыр начали активно отвоевывать полки ритейла и оптовых рынков у импорта.

Причиной тому не только ослабление рубля, но и меры государственной поддержки, льготные кредиты, а главное – четкий сигнал из Кремля и Белого дома: отменять меры по защите рынка не будем до конца 2020 года и далее.

Однако, жизнь идет и рано или поздно к этому разговору придется возвращаться. Насколько успеют окрепнуть отрасли АПК, чтобы выдержать конкуренцию при отмене санкций? Вопрос, который себе задавали не раз все и ответа на него нет: когда?

Тревожности придает пример резкого замирения с Турцией на почве геостратегических интересов. Помидоры и овощи оттуда уже на рынке России. Значит, могут быть исключения ради большой политики. Причем, в любой момент. И вас не спросят.

А надо бы. Сельское хозяйство – не станок, который можно выключить, накрыть чехлом и законсервировать до лучших времен. Это треть населения страны, для которого очень затруднительно найти работу, когда в деревне ее вдруг не станет. Фантом сельской безработицы не так безобиден, его не приручить дотациями.

Вспомните бульдозеры на виноградниках Чечни и Ставрополья в 1985 году. Благодатные и мирные районы виноделия пали жертвой антиалкогольной кампании. Безработная молодежь разъехалась по городам или ушла в горы. Через шесть лет полыхнула война. И ни один из партийных деятелей того времени не взял на себя ответственность за создание этой ситуации.

Тогда же родное министерство обороны, не ведая, что творит, отменило закупки шерсти для шинелей, переведя солдат на пальто из синтетики. Десятки овцеводческих хозяйств, и прежде всего на Кавказе, были разорены в один год, и сотни безработных пастушков нашли своих полевых командиров. Кто ответил? Никто. Кто увидел эту связь? Никто.

Меня весьма тревожат личные заверения высоких должностных лиц, если нет гарантии, что их исполнение контролирует общество и закон. Особенно, если эти заверения касаются сельского хозяйства, на которое могут повлиять любые министерства, совершенно не заботясь о последствиях. Я бы, пожалуй, поверил только одному заверению – о том, что МСХ РФ, как главный охранитель интересов АПК и села, получит полномочия анализа и оценки всех нормативных актов правительственных органов на предмет косвенного или прямого ущерба сельскому хозяйству и населению. Роль и ответственность МСХ РФ в этом смысле нужно существенно усиливать, внеся законодательные изменения в его функции.

Иначе внутренние санкции против села не отменить.

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться