Поздний урожай фруктов и овощей вызвал рост импорта в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Поздний урожай фруктов и овощей вызвал рост импорта в РФ

По оперативным данным ФТС, импорт из стран дальнего зарубежья в июне составил 17,7 млрд долл. (+31% г./г.).

Импорт машин и оборудования (+42% г./г.) сохранил высокие темпы роста на фоне постепенного восстановления внутреннего инвестиционного спроса (так, по данным Росстата, за 1 кв. инвестиции выросли на 2,3% г./г., что оказалось значительно лучше, чем в 4 кв. 2016 г.).

Импорт самолетов и судов увеличился более чем в 2 раза,  электрооборудования - более чем на 50%. Рост также наблюдается в пищевом сегменте. Отметим, что если темпы роста импорта несезонных видов продукции (мясо, молоко, рыба) особенно не меняются, то ввоз плодоовощной продукции в июне резко вырос (на 26% м./м. против 4,5% м./м. в среднем с начала года). Подобный всплеск нетипичен для этого времени года, и, очевидно, связан с неблагоприятными погодными условиями внутри страны, что сдвинуло сбор урожая фруктов и овощей этого года на июль-август. В свою очередь, выпадающие поставки были компенсированы импортными закупками.

В перспективе мы ожидаем продолжение роста импорта на фоне постепенного восстановления внутреннего спроса (как потребительского, так и инвестиционного), а также сохранения стабильного курса рубля. Отметим, что из-за высокой доли импорта в потреблении, он гораздо более чувствителен к оживлению внутреннего спроса, чем производство (учитывая наличие в нем промежуточных товаров, например, строительных материалов, с одной стороны, и эффект отложенного спроса на импорт в условиях относительно крепкого курса рубля, с другой).

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться